上場企業勤務で、現在の役職が代わりましたが、内部者登録の変更は必要ですか? |よくあるお問い合わせ|ライブスター証券

ライブスター証券は手数料で選ばれているネット証券です

よくあるご質問(FAQ)

ご質問と回答

No. 7 株式、証券上場企業勤務で、現在の役職が代わりましたが、内部者登録の変更は必要ですか?
上場企業の役員あるいは主要株主は、自社株を売買された場合、「役員・主要株主株式売買報告書」を、証券会社を通じ金融庁長官に提出する必要があります(金融商品取引法第163条)。従いまして、特に新しく役員あるいは主要株主になられた方は、遅滞なく当社にお申し出をお願いします。

なお、自社株の短期売買(6ヶ月以内)は、利益返還を請求される可能性がありますので、ご注意ください(金融商品取引法第164条第1項)。

以下書類をご印刷の上、2ページ目の返信用宛名ラベルを利用して、当社宛にご郵送ください。

内部者登録変更届出書

ご印刷環境をお持ちでない場合は、郵送いたしますので、当社カスタマーサポート宛にご連絡ください。 【証券(株式現物・信用/日経225先物・mini・OP取引)】 フリーダイヤル0120-441-250(平日 8:00〜17:00) 携帯電話・PHSからは0570-550-290

最終更新日:2019年4月10日

ページトップへ

ISグループのサービス